Пятница / Juma, 19.04.2024, 03:30Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Статистика

Онлайн всего(hozirda): 1
Гостей(mehmon sifatida): 1
Пользователей(foydalanuvchilar): 0

История школы


|  Преподаватели в прошлом  | Директоры школы |
История нашей школы неразрывно связана с историей поселка ВРЕВСКИЙ. В то же время история возникновения поселка связана со строительством железной дороги, которая тогда называлась Закаспийской.

Своем появлением поселок обязан, как ни странно паровозу, да-да именно ему, все дело в том, что паровозу необходимо для образования пара в пути периодически доливать воду.

Надо же было так случиться, что именно на этом месте техническая характеристика паровоза требовало доливки воды. Поэтому строители основали здесь поилку для паровоза.

Надо ли говорить, что поселка как таково еще не была, просто здесь жилы люди, обеспечивающие транспортную магистраль.

По окончанию строительства железной дороги Высочайшим повелением императора Николая II началось обустройства земель, прилегающих к железной дороги.

Здесь необходимо заметить, что под руководством генерал-губернатора Тезикова, были построены каналы для подачи воды из Кара-Кульдюка.

Богарные земли давали очень хороший урожай. В течение нескольких лет были высажены сады, окружавшие наш поселок.

В эти годы сады были распроданы крупным землевладельцам: Юсуп-Давидову, Жуку, Жемчужникову.

Поскольку появились работы, нужны были и рабочие, а они не замедлили появиться. В основном это были безземельные крестьяне из России.

Суда же ссылали и «неблагополучных». Таким образом, поселок разрастался, и появилась необходимость строительства школы.

Здесь нужно отметить, что к этому времени поселок имел официальное название «Вревский».

Дело в том, что при строительстве железной дороги был обычай возникающим станциям давать название отличившихся при строительстве. Так появилась станция «Хилкофф», «Вревская», «Кауфманская» и многие другие, как например знаменитая «Переушка» Ташкента, названная в честь братьев Переушиных отличившиеся при обустройстве железной дороги.

После октябрьской революции суда хлынула вторая волна переселенцев, особенно в неурожайных 1921-1922 годы. В это время население поселка заметно увеличилось.

Третья волна переселенцев хлынула в период коллективизации и ужасного голода 1931 года и без школы уже нельзя было.

Было вынесено постановление в 1933 году об открытии школы № 27 имени У. Юсупова в честь секретаря ЦК КП Узбекистана. Здесь уместно заметить, что само здание школы построено не было, а имело только название. К этому времени были освобождены землянки служившие свинарниками на бывшей территории СПТУ. В те далекие времена там было свиноферма совхоза «Джун», а последствие переименованном в совхоз «Вревский».

Первым директором школы был Каримов Д. Ю.

Нужно сказать, что это были времена первых пятилеток и учителя работали с энтузиазмом, примером может служить участие учителей в строительстве школы, которую начали строить в 1935 году.

В это время ученики учились в колхозе «Буденном», а некоторые ездили в Кауфаманскую, ныне город Янгиюль.

Недолго школа была школой, всего лишь около четырех лет. Грянула война и наместо детей привезли больных людей и сделали госпиталь, а школа в начале была переведена на первую ферму (тогда она называлась первый участок), туда где был детский сад «Солнышко».

Но уже 1945-1946 учебном году школа приняла своих учеников, а летом служила еще и пионерлагерем.

Средняя школа № 5 имени «Н. Г. Чернешевского» расположено в центре большого поселка Алмазар, Чиназского района, Ташкентской области.

2005 году школе исполнилось 70 лет.

За это время школа прошла путь, пройденный нашей Республикой, была связана с ней одними заботами и радостями.

В 30-е годы в школе насчитывалась не более 50 учащихся, а сейчас эта школа с большим тысячным коллективом.

Первый выпуск нашей школы был в 1941 году. Шла Великая Отечественная война, естественно юноши выпускники уходили на фронт: Овчаренко И. Н., Хлебалкин, Селвестров Е., Зеленин Н. Л., Косолапов М., Сынков А. не вернулись с фронта.

Второй выпуск был в 1942 году. Среди них были:

1. Шелцева К. И. - директор межрайбазы

2. Салтанова М. Т. – учитель биологии

3. Покасенко – Овчаренко О. Н. – гинеколог

и многие другие.

После войны стали демобилизоваться и оканчивать школу участники войны. Например, Гаврилов Владимир Константинович, окончил школу 1948 году и стал первым медалистом школы. После окончания школы и педагогического ВУЗА стали преподавателями Ким, Вильдяева, Вышневская, Сыров, Мельников, Хегай, Молдованова, и многие другие.

Всего за 70 лет своего существования школа сделала 69 выпуска, через ее классы прошли 4 поколения, более 3600 ученика.

Выпускники заканчивали школы и каждый шел своим избранным путем.

Многие из них вернулись в школу, избрав профессию учителя.

Гаврилова Тамара Дмитриевна, Бояринова Мария Яковлевна, Пак Борис Семенович, Джебаров Нури Ибрагимович, Ким Лидия Михайловна, Удалова Лариса Федоровна, Пащук Инна Алексеевна, Гурина Валентина Ивановна, Гасымов Ахтам Зиятович и многие другие.

Но не только хорошим учителями может гордиться школа. Воспитанники школы добились больших успехов и в отраслях науки, промышленности, сельского хозяйства, медицине, культуре.

Так: Хасанджанов Кабилжан Ахмаджанович – выпускник 1954 года – доктор экономических наук, профессор, заместитель председателя по изучению производительных сил АН Республики Узбекистан.

Свиридов Александр – выпускник 1957 года – доктор химических наук, профессор, работает в Москве.

Эллерт Жанна – доктор филологических наук, доцент.

Эллерт Майя – доктор философских наук, заведующая кафедрой (выпуск 1956 года).

Бекенов Карим – выпускник 1957 года – работник аппарата Президента.

Файзиев Эрбутта – выпускник 1956 года – доктор технических наук, работник Научно-исследовательского института.

Есть среди выпускников заслуженные врачи Республики. Киселев Валентин Васильевич, Хашимова Рано Мурадовна, Аргентова Ольга, Галямова Таисия, Мамутов Рефат, Дадаходжаева Д., Джебарова Н.С., Белобородова Людмила, Симченко Михаил Васильевич.

Стал послом в Англии и Судан – выпускник школы Юсупов Кадыр. В данное время работает в аппарате Президента. Ибрагимов Валерий Посол в Афганистане. Селимов Равиль – главный инженер Узбектелекома. Школа за 70 лет выпустила более 100 медалиста.

Директоров в школе было много, но более всего – 22 года с 1956 по 1978 год – директором был Ибрагимов Николай Лазоревич, под руководством которого были произведены пристройки 14 классных комнат.

Более тридцати лет приработали в школе такие учителя как: Николаева Лидия Андреевна, Потикун Александра Федоровна, Самсонова Тамара Егоровна, Удалова Лариса Федоровна, Джебаров Нури Ибрагимович, Филиппова Валентина Михайловна, Токорева Вероника Владимировна, Анриевская Зинаида Петровна, Гасымов Ахтам Зиятович.

А также более 25 лет проработали:

1. Дзюба Татьяна Григорьевна – секретарь – Ветеран труда.

2. Ильясов Иззет Ильясович – заместитель директора по хозяйственной части – Ветеран Труда.

3. Давиденко Римма Васильевна – фельдшер школы - Ветеран Труда.

4. Гасымова Людмила Яковлевна – лаборант.

5. Абидов Миркадыр – врач-стоматолог школы.

12 сентября 2003 года была проведена вторая встреча выпускников и учителей ветеранов.

Участники этой встречи поздравили коллектив школы с 70-ти летием и желали им отметить 100 летие школы. А так же желали всем здоровья, счастья и успехов.


Преподаватели в прошлом
Директоры школы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель / Aprel 2024  »
Пн / DuВт / SeСр / ChЧт / PaПт / JuСб / ShВс / Ya
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz